Ваш город Выберите город
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00 до 18.00
Сб-Вс: Выходной
КАТАЛОГ

Эффективное обучение актуальным технологиям в ЖКХ

17 января 2019 г. на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета был открыт Центр инженерных систем «SYSTEMS» для подготовки специалистов в сфере ЖКХ. Торжественное мероприятие было проведено в рамках итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, и в нем приняли участие такие высокопоставленные лица, как президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, члены правительства, руководители министерств, предприятий и представители университета.

Эффективное обучение актуальным технологиям в ЖКХ

В 2018 г. в КГАСУ впервые в республике была запущена программа обучения по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Инжиниринговый центр оснащен энергоэффективным оборудованием для систем теплоснабжения, отопления и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, в его комплектации приняли участие ведущие компании-производители. Для оптимизации учебного процесса подготовлены программы компьютерного моделирования. Студенты получили возможность изучать новые технологии, принимать участие в тестировании перспективных инноваций, а также предлагать свои подходы к решению задач в жилищно-коммунальной сфере.

В лаборатории «Теплогенерация и микроклимат» представлен блочный тепловой пункт (БТП) производства «Данфосс» с погодозависимым регулированием. В него входит узел ввода и учета тепловой энергии, независимые контуры системы отопления с подпиткой и горячего водоснабжения, а также обеспечения теплом вентиляционной установки. Диспетчеризация реализована на программно-аппаратном комплексе Comfort Contour для удаленного регулирования и мониторинга параметров тепловых пунктов.

На учебных стендах представлены современные решения для систем отопления. Среди них специализированные версии поэтажных распределительных шкафов типа TDU, которые оборудованы балансировочными клапанами и электронными теплосчетчиками Sono Select 10. Преимущества индивидуального регулирования иллюстрирует работа нескольких поколений радиаторных термостатов «Данфосс» с жидкостным и газовым наполнением, а также электронных программируемых терморегуляторов Danfoss Eco. В системе для рекуперации тепла задействован преобразователь частоты Danfoss Drives.

«Это второй учебный центр «Данфосс» в Казани, – отметил Леонид Павлов, руководитель регионального учебного центра компании. – В планах не только проведение занятий для студентов, но и семинары для проектировщиков, представителей эксплуатирующих служб. Также предстоит совместная работа с сотрудниками университета по написанию учебно-методических материалов».
Назад к списку новостей