Ваш город Выберите город
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00 до 18.00
Сб-Вс: Выходной
КАТАЛОГ

Grundfos поделился опытом с энергетиками Мурманска и Архангельска

С 10 по 14 июня 2013 года в Мурманске и Архангельске прошла российско-датская конференция по энергоэффективности в сфере ЖКХ.
Мероприятие было организовано Посольством Дании совместно с Датским советом по центральному теплоснабжению, при участии ведущих компаний Королевства.

На сегодняшний день Дания - мировой лидер в сфере эффективного использования энергии. Энергопотребление Королевства продолжает сохраняться на уровне 1980 года, в то время как экономика страны выросла примерно на 80%. В этот же период, объемы использования возобновляемых источников энергии в Королевстве увеличилась в пять раз. «Мы обладаем самыми обширными познаниями в этой сфере, поскольку работаем в области энергоэффективности уже более ста лет», — отметил посол Дании в России Том Рисдаль Йенсен

По словам датских специалистов, концепция энергосбережения в Королевстве сочетает в себе целый комплекс технических решений, которые реализуются на всех этапах – от производства тепловой энергии, ее транспортировки до получения потребителем. А чтобы подтолкнуть производителей к новым инновационным разработкам, требования к энергоэффективности на законодательном уровне ежегодно ужесточаются.

grundfos16.jpg

Например, одним из лидирующих датских концернов в сфере энергосбережения является Grundfos – крупнейший мировой производитель энергоэффективного насосного оборудования. Специалисты компании оказали непосредственное содействие принятию новой Директивы Евросоюза, призванной повысить уровень энергоэффективности. Экспертами, в том числе и концерна Grundfos, были предложены (а Евросоюзом одобрены) новые требования к циркуляционным насосам. С 2013 года все циркуляционные насосы с мокрым ротором должны иметь индекс энергетической эффективности (EEI) (выражается в процентном соотношении фактического годового потребления электроэнергии насоса и стандартного годового потребления для приборов этой категории) не более 0,27. С 2015 требования станут еще выше.

«На насосное оборудование приходится до 20% мирового потребления электричества, – говорит Алексей Семко, региональный инженер компании Grundfos. – При этом от 20% до 60% электроэнергии, потребляемой насосными установками, может быть сэкономлено! Главное – вовремя провести аудит насосных систем и принять меры по устранению недостатков».

По словам специалиста, многие предприятия ЖКХ Мурманска и Архангельска уже заменили неэффективное оборудование на современную технику. В качестве примера Алексей Семко привел замену насосного оборудования на 5 канализационных станциях Архангельска. «Результаты поразительные! За 2 месяца энергоэффективные насосные агрегаты сэкономили более 284 000 кВт*ч. Энергопотребление снизилось на 35%. В денежном эквиваленте экономия составила более 800 000. И это всего за 2 месяца! Сбережения за год подсчитать не трудно», – привел данные г-н Семко.
Назад к списку новостей