Ваш город Выберите город
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00 до 18.00
Сб-Вс: Выходной
КАТАЛОГ

GRUNDFOS принял участие В форуме 3GF: Global Green Growth Forum

Весной в Санкт-Петербурге прошел Global Green Growth Forum (3GF), в рамках которого участники – чиновники, экологи, представители водоканалов, бизнеса и государственных учреждений России и Европы – обсудили вопросы внедрения «зеленых» технологий. Мортен Риис (Morten Riis), менеджер по развитию бизнеса, и Игорь Кинаш, заместитель директора департамента по реализации проектов, рассказали о новых способах сокращения энергозатрат и водопотребления.
Ежегодно международный форум 3GF проводится в различных странах мира. В 2014 году мероприятие впервые состоялось в России. Инициатива проведения 3GF принадлежит правительству Дании. Датское Королевство уделяет огромное внимание развитию и внедрению «зеленых» технологий.

Рациональное использование ресурсов и снижение потребления электроэнергии на российских предприятиях в целом, а также в секторе ЖКХ, было основной темой форума. По оценкам специалистов около 20-30% всего мирового энергопотребления приходится на насосное оборудование, а в водопроводно-канализационном хозяйстве (ВКХ) эта цифра может достигать 80%.

grundfos69-1.jpg

«Снижение потребления электроэнергии и потери воды – одна из приоритетных задач каждого предприятия ВКХ, – комментирует заместитель директора департамента по реализации проектов Игорь Кинаш. – В последние годы наблюдается значительный рост интереса к внедрению инновационных технологий и сокращению издержек. Стоит отметить системный подход к данному вопросу: перед принятием решений, направленных на повышение энергоэффективности, многие водоканалы проводят комплексный энергоаудит с целью получить подтверждение экономической целесообразности модернизации системы, объемов реконструкции, и конечно, оптимизировать капиталовложения путем вычисления срока окупаемости инвестиций».

В своем докладе Мортен Риис и Игорь Кинаш подробно рассказали о новой системе GRUNDFOS – Demand Driven Distribution – концепции регулирования давления в водопроводных сетях.

Это решение призвано помочь сократить потери в водораспределительной системе за счет эффективного управления работой насосов. Благодаря Demand Driven Distribution существенно снижаются потери воды и электроэнергии, а также уменьшается риск возникновения новых утечек в трубопроводной сети. Demand Driven Distribution позволяет автоматически регулировать давление в водопроводе: система подает необходимое количество воды при требуемом давлении. Это решение позволяет сократить энергозатраты до 30% и снизить утечки в трубопроводной сети до 20%, а также уменьшить разрушительное действие гидравлического удара».

Участники форума обсудили проблемы внедрения инновационных технологий в России, в частности, финансирование. Несмотря на то, что современные технические решения окупают себя, большой объем работы, а также недостаточное количество выделяемых средств сдерживаю внедрение новых технологий. Представители водоканалов и обслуживающих организаций также высказывают большую заинетересованность в обучении персонала.
Назад к списку новостей