Ваш город Выберите город
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00 до 18.00
Сб-Вс: Выходной
КАТАЛОГ

Истринскому водоканалу – 90 лет!

В честь этого события в городе открыт памятник слесарю водоканала
В октябре 2014 года МУП Истринского района «Истринский Водоканал» исполнилось 90 лет. В честь этого события на одной из центральных улиц города был открыт первый в Подмосковье памятник простому рабочему – водопроводчику. Компания ГРУНДФОС, ведущий мировой производитель насосного оборудования, поздравляет своих партнёров с юбилеем.

Начиная с 2005 года «Истринский водоканал» занимается модернизацией и реконструкцией сетей водоснабжения и канализации. При этом  особое внимание уделяется вопросам энергоэффективности и бесперебойной работе систем водоснабжения и водоотведения. В соответствии с данной установкой были закуплены и установлены насосы Grundfos серии NB и TPE, благодаря которым затраты на электроэнергию сократились на 20%.

В честь этого события в городе открыт памятник слесарю водоканала

«C «Истринским Водоканалом» мы работаем почти 10 лет, – говорит Андрей Преснов, руководитель направления систем водоснабжения и водоотведения Департамента по реализации проектов ООО «Грундфос». – Именно тогда была осуществлена первая поставка нашего оборудования. Девяностолетний юбилей – серьёзная дата, от лица «Грундфос» я искренне поздравляю «Истринский водоканал» с этим событием, желаю предприятию успешного развития, бесперебойного функционирования всех систем и хочу выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Поздравить работников предприятия с юбилеем пришли также партнёры и коллеги, среди которых был  Андрей Дунаев – исполняющий обязанности главы Истринского района и Александр Горбатков – первый замглавы администрации Истринского района Александр Горбатков.

МУП «Истринский Водоканал» начал работу в 1924 году, когда в подмосковном городе был построен водопровод длиной 5,2 км. Недалеко от того места, где 90 лет назад пробурена первая артезианская скважина, в 2014г. установлена скульптура «Водопроводчик».

«Сегодня мы открываем скульптуру «Слесарь водоканала». Это действительно сложная работа, ведь слесарь трудится в опасных условиях: колодцы, котлованы. Поэтому мы приняли решение сделать такую скульптуру», – сказал на церемонии открытия директор МУП Истринского района «Истринский Водоканал» Юрий Петрушин.

Работа над памятником велась скульптором Иваном Савиным в течение года, дирекция водоканала, и все сотрудники принимали активное участие. «Все обсуждали, давали советы. Поэтому я считаю весь коллектив предприятия своими соавторами, – признался Иван Савин. – Я думаю, что скульптуру полюбят и горожане. Слесарь – первый памятник в Истре, выполненный из бронзы, а бронза стоит около 4 тысяч лет. И в этом есть символическая вечность труда рабочего человека».

На сегодняшний день «Истринский водоканал» является членом Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения и Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области, поставляет воду в дома 74 тыс. жителей района, а общее водопотребление составляет – 20 500 м3/сут. Качество подаваемой питьевой воды контролируется лабораторией Истринского ЦГСЭН[1]. Специалисты МУП принимают активное участие в отраслевых мероприятиях, разрабатывают стратегии развития и модернизации отечественного водохозяйственного комплекса.
Назад к списку новостей