Ваш город Выберите город
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00 до 18.00
Сб-Вс: Выходной
КАТАЛОГ

Насосы Grundfos обеспечивают теплоснабжение завода "Агрокомплекс" в Краснодарском крае

Пищевая промышленность – особый сектор, где предъявляются строгие требования к используемому оборудованию: оно должно изготавливаться под проект, соответствовать российским и международным стандартам. Повышенное внимание уделяют как технике, работающей на линиях, так и вспомогательным агрегатам, в частности, насосам для инженерных систем. Например, при модернизации молокоперерабатывающего завода «Агрокомплекс» в станице Выселки Краснодарского края использовалось оборудование GRUNDFOS. Часть насосов комплектовалась по специальному заказу на подмосковном заводе «ГРУНДФОС Истра». Сейчас оборудование обеспечивает бесперебойное теплоснабжение площадки.
 
GRUNDFOS

Молокоперерабатывающий завод в станице Выселки входит в холдинг «Агрокомплекс». Предприятие, построенное в 1990-х годах, ежедневно выпускает до 200 тонн цельномолочной продукции. Производство постоянно модернизируют и сейчас в планах руководства увеличить мощность цехов в полтора раза. Для этого закупают новые линии, выделяют дополнительные помещения и расширяют инженерные системы. Так, в 2018 году был построен собственный энергоцентр на базе газопоршневых установок. За работу объекта отвечают насосы GRUNDFOS серий NB, TP и MAGNA3.

«Насосы довольно просты в установке и последующем обслуживании. Кроме того, энергоэффективные двигатели позволяют экономить электричество, оптимизируя эксплуатационные затраты. Для крупных предприятий это важно, так как ведёт к рациональному распределению финансовых средств», – говорит Дмитрий Тупицин, технический директор компании «ПКТ», осуществлявшей строительство энергоцентра и пуско-наладку оборудования.

Ещё на стадии проектирования энергоцентра большое внимание уделялось потенциальным затратам на закупаемую технику – требовалось найти оптимальное соотношение «цена-качество». В итоге основным оборудованием теплового узла стали консольно-моноблочные насосы Grundfos серии NB. Особенностью данных насосов является жёсткое соединение электродвигателя и гидравлической части без использования соединительной муфты. Такое техническое решение не сказывается на функционале насосов, удобстве их монтажа и последующего обслуживания, но за счет более низких затрат на производство насосов позволяет регулировать конечную цену в пользу покупателя.

Насосы серии NB могут работать в системах с давлением до 16 бар и температурой перекачиваемой среды от -25 до +140 0С и оснащены электродвигателями высокого класса энергоэффективности IE3. Установленное в энергоцентре завода насосное оборудование дополнительно подключено к внешним преобразователям частоты, которые регулируют работу электродвигателей, обеспечивая максимальное энергосбережение. Для наилучшего функционирования связки «насос-преобразователь частоты» поставленные модели укомплектованы изолированными подшипниками. Таким образом удается нивелировать блуждающие токи, появляющиеся в результате регулирования на обмотке двигателя и переходящие на подшипники. В результате изоляция деталей существенно увеличивает срок службы оборудования.

Наряду с моделями NB в энергоцентре предприятия смонтировано несколько вертикальных одноступенчатых насосов TP с патрубками в линию. Модели TP могут работать в системах с давлением до 25 бар, перекачивая жидкости температурой от -40 до +150 0С. Рабочее колесо гидравлически сбалансировано, что обеспечивает увеличенный срок службы подшипников двигателя и торцевых уплотнений. Корпус и фонарь насоса обработаны методом катафореза, что повышает коррозионную устойчивость деталей. Также, как и используемые в энергоцентре модели NB, насосы серии TP оснащены двигателями класса IE3. Модели серий TP и NB были собраны под заказ в Подмосковье на заводе «ГРУНДФОС Истра». Это позволило тесно взаимодействовать со строителями и представителями «Агрокомплекса» и реализовать сложный проект в кратчайшие сроки.

На молокоперерабатывающем предприятии используются и насосы GRUNDFOS европейского производства – специально для энергоцентра были поставлены модели серии MAGNA3. На сегодняшний день они одни из самых инновационных в своей области: благодаря автоматическому режиму управления AUTOADAPT насосы анализируют систему, ряд своих внутренних параметров, и в результате подбирают наиболее оптимальные параметры. Насосы оперативно реагируют на любые внешние изменения и регулируют свою работу. При необходимости можно задать индивидуальные параметры работы оборудования, например, регулирование по постоянному давлению, температуре, эксплуатация в соответствии с постоянной рабочей характеристикой, режим пропорционального регулирования давления и т.д. Также доступны уникальная функция FLOWLIMIT и режим управления FLOWADAPT, позволяющие задать максимальное значение подачи для насоса. Таким образом исключается необходимость дроссельных клапанов и улучшается общая энергоэффективность системы. Кроме того, насосы MAGNA3 обладают функцией учёта тепловой энергии, которая позволяет отслеживать распределение и потребление тепловой энергии в целях предотвращения перерасхода в результате нарушения баланса системы. Погрешность оценки расхода составляет до ±12% в зависимости от рабочей точки и модели насоса. Согласно анализу, проведённому компанией GRUNDFOS, интеллектуальные функции и режимы насоса MAGNA3 позволяют сэкономить до 75% электроэнергии по сравнению с обычным циркуляционным насосом.

Ожидается, что построенный энергоцентр окупится в кратчайшие сроки, и дальше будет работать, принося выгоду предприятию. Сэкономленные на оплате счетов за тепло и электроэнергию средства можно будет направить на дальнейшее расширение и реновацию действующих мощностей.











Источник информации:
ООО "Грундфос"
ru.grundfos.com
Назад к списку новостей