Ваш город Выберите город
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00 до 18.00
Сб-Вс: Выходной
КАТАЛОГ

Насосы GRUNDFOS обеспечивают водой 200 000 жителей Волгограда

27 декабря 2016 г. в Красноармейском районе Волгограда завершилась модернизация насосной станции «Татьянка», снабжающей водой пятую часть населения города. Теперь надёжную и бесперебойную работу объекта обеспечивают насосы GRUNDFOS. Благодаря установленному оборудованию удалось создать стабильно высокий напор в системе водоснабжения, а также вдвое сократить энергопотребление насосной станции.
Насосная станция «Татьянка» обеспечивает водой потребителей южной части Волгограда и в среднем подаёт 3800 м3 воды в час. Реконструкция позволила оптимизировать работу объекта. Два устаревших насоса заменили центробежным оборудованием GRUNDFOS серии HS.

Насосы GRUNDFOS обеспечивают водой

Реконструкция крупнейшей городской станции велась в рамках инвестиционной программы «Концессии водоснабжения» на 2015–2017 годы. Финансовые вложения в проект составили 40 млн рублей, расчётный срок окупаемости – 3 года. «Фактическое потребление электроэнергии станцией снизилось в 1,7 раза, что позволяет экономить до 1 млн рублей в месяц, – отмечает Александр Жерноков, заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству компании «Концессии водоснабжения». – В настоящее время продолжается настройка сети, подбираются оптимальные параметры подачи воды. По завершении указанных мероприятий эффективность системы ещё больше повысится. Планируем снижение потребления электроэнергии в 2,5 раза».

Генеральным подрядчиком по проектированию, монтажу и поставкам оборудования для модернизации насосной станции «Татьянка» выступила компания «Эксперт Энерго». «Сопровождение процесса от подбора до запуска оборудования службами «ГРУНДФОС» было осуществлено на очень высоком уровне, – говорит Алексей Цыплов, заместитель директора по автоматизации ООО «Эксперт Энерго». – Предоставлена качественная техническая документация, вопросы по монтажу решались оперативно. При этом производитель сопровождал все важные процессы установки насосов: шефмонтаж, проверку в различных режимах и соответствие паспортным значениям. После запуска в эксплуатацию были проведены измерения, подтверждающие эффективность работы оборудования. Потребление электроэнергии существенно снизилось, что по условиям концессионного соглашения является обязательным требованием. Наше сотрудничество с компанией «ГРУНДФОС» очень продуктивно и продолжается и по другим социально значимым проектам, реализуемым в Волгограде».

Модернизация системы водоснабжения Волгограда продолжится и в 2017 году: в рамках концессионного соглашения оборудование будет заменено ещё на 70 насосных станциях. Волгоградская область стала первым регионом России, где заключён инвестиционный договор на реализацию инфраструктурных проектов. Общие затраты на обновление городских систем водоснабжения и водоотведения составят 58 млрд рублей.
Назад к списку новостей