Ваш город Выберите город
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00 до 18.00
Сб-Вс: Выходной
КАТАЛОГ

Самый большой фонтан Самары работает на оборудовании GRUNDFOS

В октябре 2018 г. в Самаре после реконструкции был открыт фонтан «Царевна-Лебедь». Обновление коснулось всех элементов городской достопримечательности: прошла замена форсунок, была отремонтирована скульптурная композиция, выполнена подсветка. Самые масштабные работы проделаны в машинном зале – здесь демонтировали устаревшие нагнетающие насосы и установили новое оборудование GRUNDFOS, что позволило эксплуатирующей организации отказаться от привычной схемы с резервированием оборудования. Такое решение снизило затраты на модернизацию фонтана, упростило строительные работы и облегчило эксплуатацию насосов.

GRUNDFOS

Фонтан «Царевна-Лебедь» самый большой в Самаре, высота его струй достигает 15 метров. Фонтан был открыт в парке 50-летия Октября в 1985 году. За несколько десятилетий само сооружение и его техническое оснащение износились, и летом 2017 года правительство Самарской области объявило о реконструкции городского объекта.

Работы начались в июле 2018 года. Их проведение осложнялось архитектурой фонтана, его расположением в центре озера, а также необходимостью полностью изменить схему подачи воды в форсунки. Так, в машинном зале фонтана было установлено пять насосов: три рабочих и два резервных. Ранее оборудование работало на одной гребёнке, то есть подавало воду в единый коллектор, а дальше шло распределение по четырём гидравлическим контурам фонтана. Такое техническое решение было трудозатратным в эксплуатации: приходилось постоянно следить за арматурой, насосы с рабочих на резервные переключали вручную, а в зимнее время агрегаты демонтировали и отправляли на сервисное обслуживание.

Специалисты компаний «Грундфос» и «Водолей-С», осуществлявшей монтаж и пуско-наладку оборудования, предложили и реализовали новую схему работы фонтана, которая отвечала современным техническим стандартам. Так, на каждый контур поставили отдельный насос и отказались от резервного оборудования. «Выбранные продукты Grundfos отличаются высокой надёжностью и большим ресурсом работы, поэтому в данном случае нет необходимости в чередовании рабочих насосов», – поясняет Павел Зеленовский, директор компании «Водолей-С».

GRUNDFOS

Для фонтана «Царевна-Лебедь» выбраны многофункциональные консольно-моноблочные насосы GRUNDFOS серии NB с осевым всасывающим патрубком, радиальным напорным патрубком и горизонтальным валом. Главное преимущество оборудования – способность оперативно нагнетать и транспортировать большие объёмы воды. Подача самых крупных насосов серии достигает 1400 м3/ч, а напор – 159 м. Таких показателей удаётся добиться благодаря гидравлически оптимизированной проточной части насоса, обеспечивающей свободный ток жидкости. Корпус насоса обработан методом катафореза, что повышает его коррозионную устойчивость. Износостойкость и надёжность моделей NB позволяет применять их в сложных условиях.


NB GRUNDFOS


Наряду с производительностью и долговечностью большое значение при реконструкции фонтана «Царевна-Лебедь» имели габариты и конструкция выбранных насосов – оборудование должно быть удобно монтировать и обслуживать в ограниченном пространстве машинного зала. Модели NB могут поставляться на готовой раме-основании, что существенно облегчает их монтаж. Рабочее колесо, вал и электродвигатель насоса снимаются единым блоком, без демонтажа корпуса или трубной обвязки, и это упрощает сервисное обслуживание. Благодаря такой конструкции даже самые большие насосы могут обслуживаться одним человеком, что снижает трудовые и финансовые затраты на эксплуатацию всей системы. Важно, что насосы работают с минимальным уровнем шума, не мешая прогуливающимся по парку жителям и гостям города.

GRUNDFOS NB

Насосы GRUNDFOS серии NB оснащены высокоэффективными двигателями, имеют оптимизированные энергетические характеристики и соответствуют европейской директиве в отношении продуктов, потребляющих электроэнергию. Кроме того, данные насосы классифицируются индексом энергоэффективности MEI, который характеризует эффективность гидравлического насоса в точке оптимального КПД при частичной загрузке и перегрузке. Согласно действующим нормам, MEI должен превышать 0,4, а у выбранных для фонтана «Царевна-Лебедь» насосов Grundfos NB 125-250/269 и NB 200-400/312 данные показатели равны 0,55 и 0,58 соответственно. При необходимости к оборудованию можно подключить внешние электронные системы управления с преобразователями частоты и регулировать систему по постоянному давлению, температуре или постоянному расходу, а также интегрировать в системы удалённого управления и диспетчеризации.




Источник информации:
ООО "Грундфос"
ru.grundfos.com
Назад к списку новостей